Загрузка
+7 495 725-25-20
01.05.2023
Публикации

Высокие технологии перешли в рост. Особенности российских эмитентов IT-сектора (КоммерсантЪ)

В апреле после годового перерыва самым популярным направлением для капиталовложений у международных инвесторов вновь стали акции высокотехнологичных компаний. Инвесторы воодушевлены финансовыми отчетами компаний и ожидают завершения роста ставки ФРС. Для подорожания российских бумаг есть внутренние причины: отечественные технологические компании занимают ниши уходящих из РФ зарубежных фирм. Однако такие инвестиции являются долгосрочными, к тому же компании на начальных этапах развития не выплачивают дивиденды.

Годовой перерыв

Апрельский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America, свидетельствует о резком росте популярности вложений в акции высокотехнологичных компаний. Согласно опросу, 30% респондентов заявили, что такие вложения - самые востребованные у мировых инвесторов. В последний раз интерес к акциям технологических компаний был столь высоким больше года назад, в январе 2022-го. После этого наиболее популярными были вложения в доллар, в феврале 2023 года самой востребованной инвестиционной идеей была покупка акций китайских компаний, а в марте - европейских.

Возвращение интереса инвесторов к технологическому сектору во многом связано с ожиданиями завершения цикла роста процентных ставок в США на фоне банковского кризиса в стране и улучшения ситуации с инфляцией.

По данным Министерства труда США, потребительские цены (индекс CPI) в марте выросли на 5% в годовом выражении, что на 1 п. п. ниже показателя февраля и на 4,1 п. п. ниже многолетнего максимума, установленного летом минувшего года. В таких условиях участники рынка оценивали в 69% вероятность того, что ФРС на майском заседании поднимет процентные ставки на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%, и это будет последним повышением в этом цикле. Более того, участники рынка не исключают одного понижения ставки во втором полугодии.

Национальные особенности IT-компаний

Поскольку технологические компании, как правило, более чувствительны к денежно-кредитной политике ФРС, решения регулятора относительно изменения ключевой ставки являются значимым фактором, который оказывает влияние на акции данных эмитентов, отмечает аналитик УК "Тринфико" Мария Трофимова. С начала года индекс широкого рынка S&P-500 вырос на 8,5%, в то время как индекс высокотехнологичных компаний S&P прибавил более 20%.

"Среди факторов роста можно выделить фактор сезона отчетностей компаний сектора, ажиотаж вокруг искусственного интеллекта и перспектив его внедрения, а также низкую база прошлого года", - отмечает портфельный управляющий УК "Первая" Максим Кондратьев.

Акции иностранных высокотехнологичных компаний торгуются на СПБ Бирже, однако с этого года покупать их могут только квалифицированные инвесторы. Неквалифицированные инвесторы могут купить акции либо ПИФов, ориентированных на вложение в акции таких компаний, либо российских высокотехнологичных компаний. К ним участники рынка относят в первую очередь Yandex, Ozon, HeadHunter, Cian, VK. У этих компаний из-за санкционной изоляции российского рынка есть только внутренние причины для дальнейшего роста, ключевой из которых стал уход из РФ иностранных конкурентов и возможность занять их долю рынка. Чем они, как считает руководитель управления кредитного анализа УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Воробьев, успешно воспользовались.

Об этом говорят не только прошедшие в последнее время сделки, такие как выкуп VK контрольной доли Medium Quality или приобретение Yandex доли Uber в совместном проекте, но и финансовые отчеты компаний. По итогам первого квартала 2023 года, Yandex увеличил выручку на 54%, до 163,3 млрд руб. VK и Ozon пока отчитались только по четвертому кварталу 2022 года. У первой компании выручка выросла почти на 20% и оказалась лучше ожиданий аналитиков. У Ozon выручка выросла на 41%, причем выручка от оказания услуг выросла в 2,2 раза, обращает внимание Евгений Воробьев.

Решающие кадры

Однако аналитики обращают внимание на риски, присущие таким компаниям. Прежде всего, бизнес компаний в существенной степени зависит от возможности покупать необходимое зарубежное оборудование, аналоги которому не всегда есть в РФ, отмечает господин Воробьев. Кроме того, деятельность высокотехнологичных компаний зависит от доступности ИТ-кадров, что в текущих условиях создает определенные препятствия для развития.

Необходимо также помнить, что бизнес-процесс таких компаний зависит от регуляторных мер в отношении ИТ-сектора со стороны государства, указывает эксперт.

Кроме того, в настоящее время акции сектора могут оказаться под давление рыночных условий. "На текущий момент российские инвесторы ожидают объявления дивидендов от многих компаний, в связи с чем на первый план в плане спроса инвесторов выходят компании с высокой вероятностью таких выплат", - отмечает Мария Трофимова. При оценке высокотехнологичных компаний необходим долгосрочный горизонт инвестирования, обращает внимание Максим Кондратьев.

 

Виталий Гайдаев
КоммерсантЪ

Читайте также

Сотрудники ТРИНФИКО провели шестую благотворительную акцию

Бонд. Супербонд. Какие доходности могут принести облигации в 2026 году (КоммерсантЪ)

Позолоченная осень. "Деньги" оценили доходность инвестиций в сентябре (КоммерсантЪ)

ФРС задала вектор для инвестиций. Капиталы потекли в фонды американских и китайских акций (КоммерсантЪ)

Ставки сделаны. Какие результаты показали инвестфонды в сентябре (КоммерсантЪ)

Эндаументы - самостоятельный сегмент финансового рынка. Для быстрого роста им нужны PR, смелое управление и господдержка (КоммерсантЪ)

Инвестиционная группа ТРИНФИКО провела летнюю стажировку

Инвестиции без выходных. Зачем нужны торги выходного дня на Мосбирже (КоммерсантЪ)

Инвестиционная группа ТРИНФИКО провела пятую волонтерскую акцию по сбору гуманитарной помощи

Подведены итоги V грантового конкурса благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

Сотрудники ТРИНФИКО провели шестую благотворительную акцию

Инвестиционная группа ТРИНФИКО провела летнюю стажировку

Инвестиционная группа ТРИНФИКО провела пятую волонтерскую акцию по сбору гуманитарной помощи

Подведены итоги V грантового конкурса благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

В России появился первый благотворительный цифровой финансовый актив для помощи онкопациентам

Екатерина Горбунова рассказала о практике управления активами эндаумент-фондов

Екатерина Горбунова выступила на форуме «Эндаументы – 2025: Инвестиции на века»

НРА подтвердило рейтинг УК ТРИНФИКО

Представители ТРИНФИКО встретились с руководством МГПУ

Сообщение об изменении номера телефона «АО Управляющая Компания ТРИНФИКО»

Бонд. Супербонд. Какие доходности могут принести облигации в 2026 году (КоммерсантЪ)

Позолоченная осень. "Деньги" оценили доходность инвестиций в сентябре (КоммерсантЪ)

ФРС задала вектор для инвестиций. Капиталы потекли в фонды американских и китайских акций (КоммерсантЪ)

Ставки сделаны. Какие результаты показали инвестфонды в сентябре (КоммерсантЪ)

Эндаументы - самостоятельный сегмент финансового рынка. Для быстрого роста им нужны PR, смелое управление и господдержка (КоммерсантЪ)

Инвестиции без выходных. Зачем нужны торги выходного дня на Мосбирже (КоммерсантЪ)

Весна не задалась. «Деньги» оценили доходность инвестиций весной (КоммерсантЪ)

Риски рубля (КоммерсантЪ)

Прибыль от долгов. Чем интересны локальные валютные облигации (КоммерсантЪ)

Апрельское торможение. Какие ПИФы принесли доход в апреле 2025 года (КоммерсантЪ)

Остались вопросы?

Подробную информацию о продуктах и услугах можно получить по телефону:

+7 495 725-25-20 Задать вопрос