Загрузка
+7 495 725-25-00
30.06.2022
Новости

Интеграция целей устойчивого развития в деятельность АО «Управляющая компания ТРИНФИКО»

Процессы ESG-трансформации на российском рынке управления активами только начинают формироваться. Как показали результаты апрельского исследования «Эксперт РА», большинство управляющих компаний на финансовом рынке России не имеют стратегии устойчивого развития и экологической политики, при этом большинство из них на практике стараются следовать принципам ESG. В этом плане ESG-трансформация АО «Управляющая компания ТРИНФИКО» – интересный кейс последовательной интеграции принципов устойчивого развития в финансовом секторе России.

УК ТРИНФИКО стала первой управляющей компанией, которая получила ESG-рейтинг в 2020 году и уже в следующем году подняла его до уровня A2.esg (высокий уровень интеграции повестки ESG в свою деятельность и качество соблюдения соответствующих практик), рейтинг получен от Национального Рейтингового Агентства. Опыт УК ТРИНФИКО может быть полезен компаниям из финансового сектора, в том числе с точки зрения внедрения зеленых финансовых продуктов и инициатив, среди которых реализация ESG-стратегии в формате открытого паевого фонда «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС», внесение изменений в инвестиционную политику компании, управление средствами эндаумент-фондов и развитие благотворительного проекта.

АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» отдает предпочтение вложению в ценные бумаги тех эмитентов, которые стремятся следовать принципам устойчивого развития, в том числе ответственно относятся к анализу и компенсации экологических рисков, уделяют внимание социальной отдаче от проектов, имеют сильное корпоративное управление. Перед принятием решения об инвестировании производится тщательный анализ эмитентов как с точки зрения оценки их кредитного качества и возможных финансовых рисков, так и с точки зрения экологических и социальных факторов. В 2021 году УК ТРИНФИКО утвердила Кодекс ответственного инвестирования, где определила основные принципы, на которые компания ориентируется при принятии инвестиционных решений.

В Инвестиционный комитет компании входят сотрудники, на которых возлагаются функции обеспечения контроля за устойчивым развитием. Компания может принять отрицательное решение об инвестировании в ценные бумаги эмитента в том случае, если стратегия этого эмитента не предусматривает методы решения возникающего из-за его деятельности отрицательного влиянияна экологию, социальную сферу или из-за наблюдаемых проблем корпоративного управления. Так, ОПИФ «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС» ориентирован на ответственное инвестирование, сформирован с учетом ESG-принципов и реализует концепцию активного инвестирования, используя и стратегическую, и тактическую аллокацию активов. Бумаги соответствуют таким критериям, как наличие рейтингов ESG у эмитента, невысокий уровень экологических рисков, отраслевой признак, кредитное качество заемщика, ликвидность выпуска, среднесрочная дюрация облигации.

В 2021 году в компании был создан благотворительный фонд БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ». Фонд ежегодно проводит грантовые конкурсы по приглашению и выбирает проекты для поддержки. Важным организационным элементом деятельности БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» является участие сотрудников и партнеров Группы ТРИНФИКО в решениях фонда. Партнеры компании участвуют в экспертном совете, который отбирает наиболее интересные проекты для поддержки. Второй тур отбора проектов для помощи предполагает голосование сотрудников компании, каждый из которых может повлиять на решение о распределении грантов, так как итоговое решение принимается с учетом баллов, набранных проектами в ходе голосования сотрудников.

Екатерина Герус

Энциклопедия ESG – 2022

Читайте также

Ключевое ожидание. Какую доходность приносят долговые бумаги (КоммерсантЪ)

НРА подтвердило ESG-рейтинг УК ТРИНФИКО на уровне «A.esg»

Распродажа рисков. Бегство капитала идет из большинства страновых фондов (КоммерсантЪ. «Деньги» №27

Что акционерам надо знать о редомициляции (КоммерсантЪ. «Деньги» №27)

Екатерина Горбунова стала спикером программы «Управление устойчивым развитием в бизнесе»

Светлана Каневская вошла в попечительский совет благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

Сотрудники ТРИНФИКО приняли участие в третьей волонтерской акции по сбору гуманитарной помощи

Управляющие дождались перемен. Инвесторы снова скупают акции американских компаний (КоммерсантЪ. «Деньги» №23)

УК ТРИНФИКО в числе лидеров по доходности и объему привлеченных средств за год

Нефть на переоценке. Какие доходы принесли паевые фонды в третьем квартале 2023 года (КоммерсантЪ)

НРА подтвердило ESG-рейтинг УК ТРИНФИКО на уровне «A.esg»

Екатерина Горбунова стала спикером программы «Управление устойчивым развитием в бизнесе»

Светлана Каневская вошла в попечительский совет благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ»

Сотрудники ТРИНФИКО приняли участие в третьей волонтерской акции по сбору гуманитарной помощи

УК ТРИНФИКО в числе лидеров по доходности и объему привлеченных средств за год

Стоимость активов ОПИФ под управлением УК ТРИНФИКО превысила 1 млрд рублей

Второй семинар по Устойчивому развитию для сотрудников Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Эксперт РА подтвердил рейтинг УК ТРИНФИКО на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный

УК ТРИНФИКО вошла в ТОП-10 управляющих компаний по объему привлеченных средств за год

НРА подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК ТРИНФИКО на уровне «А|ru.am|», прогноз «Стабильный»

Ключевое ожидание. Какую доходность приносят долговые бумаги (КоммерсантЪ)

Распродажа рисков. Бегство капитала идет из большинства страновых фондов (КоммерсантЪ. «Деньги» №27

Что акционерам надо знать о редомициляции (КоммерсантЪ. «Деньги» №27)

Управляющие дождались перемен. Инвесторы снова скупают акции американских компаний (КоммерсантЪ. «Деньги» №23)

Нефть на переоценке. Какие доходы принесли паевые фонды в третьем квартале 2023 года (КоммерсантЪ)

Нефтяники поддержали финансовый рынок (КоммерсантЪ. «Деньги» №17)

Игра на слабостях рубля. Какой доход принесли розничные ПИФы в июле (КоммерсантЪ)

Знал бы выкуп. Инвесторы позитивно воспринимают рост байбэков компаниями (КоммерсантЪ)

Возвращение в Америку. В фонды США поступил максимальный с начала года объем средств (КоммерсантЪ)

Ставка на девальвацию. Какая доходность сформировалась по замещающим облигациям (КоммерсантЪ)

Остались вопросы?

Подробную информацию о продуктах и услугах можно получить по телефону:

+7 495 725-25-00 Задать вопрос